Вход в личный кабинет



войти

забыли пароль?
регистрация
Главная / Полезная информация / Полезная информация / Законодательство / Нормативные акты, регулирующие форму и обязательное содержание печати

Нормативные акты, регулирующие форму и обязательное содержание печати

Печати юридических лиц

Пункт 5 статьи 2 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.98 N 14-ФЗ:
"Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации".

Пункт 7 статьи 2 Федерального закона "Об акционерных обществах" от 12.12.95 N 208-ФЗ:
"Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации".

Пункт 4 статьи 3 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. № 12-ФЗ:
"Некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.
Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему". и др.
Никаких иных требований к печати юридического лица данные законы не предъявляют.

Основной целью использования печати является выделение того или иного субъекта из множества подобных, и, следовательно, оттиск должен содержать максимальный объем информации об этом субъекте.
О том что организация должна иметь печать упоминается в нормативных актах рядом с положениями о других средствах индивидуализации юридического лица.
На федеральном уровне установлены следующие обязательные требования к печати:
  • юридическое лицо должно иметь печать круглой формы;
  • в печати должно быть отражено полное фирменное наименование организации;
  • указание на место нахождения данного юридического лица;
  • указание на возможность включения наименования на иностранном языке или на языке народов России.

Печати индивидуальных предпринимателей

Печать индивидуального предпринимателя в обязательном порядке должна содержать фамилию, имя и отчество индивидуального предпринимателя, место его расположения и основной государственный номер. При необходимости в печать может быть включен номер ИНН.

Медицинские печати

Печать врача предназначена для заверения сотрудником медицинского учреждения рецептов и других документов медицинской направленности. Печать врача имеет диаметр от 17 мм до 30 мм, должна содержать фамилию, имя, отчество, а также непосредственно надпись «врач», расположенную в центральной части печати.

Печати кадастровых инженеров

В соответствии с пунктом 4 статьи 31 ФЗ N 221 от 24 июля 2007 г. каждый кадастровый инженер должен иметь печать, штампы, бланки, на которых указываются адрес (место его нахождения) и идентификационный номер его квалификационного аттестата.

© 2011 «Печати Перми»
г. Пермь, ул. Монастырская 12, оф. 607-608
телефон: (342) 276-54-58, 278-39-46, 254-05-59
Наша группа Вконтакте
Напишите нам в Viber
e-mail: pechati-permi@mail.ru
ICQ: 6330726288